配当株で時間を節約!?配当株投資を基本から徹底解説
サムネテンプレ (19) (1)
サムネテンプレ (19) (1)

配当でもらえる金額を知るには?配当利回りの仕組みと考え方を徹底解説

読了時間 8 分

この記事のレベル
難易度 1
マニア度 1
重要度 5

配当利回りや優待利回りと聞くと計算が難しそうといったイメージを抱かれる方も多いのではなでしょうか。

インカムゲインを狙う上で配当株や優待株の投資は有力な選択肢の一つですが、配当利回りや優待利回りが何を意味しているのか、どう計算するのかがわからないという状態で投資を始めるのは危険です。

ただ、利回りの計算方法は至ってシンプルなので安心してください。

今回は、インカムゲインを狙った投資には欠かせない配当利回りと優待利回りの仕組みについて、具体的な例を交えながらわかりやすく解説します。

1.配当利回りの出し方

配当利回りとは、株を持っていることで得られる配当金が、現在の株価に対してどの程度の割合になるかを示すものです。

例えば、株価が1000円で、1株につき年間50円の配当金を出している企業があるとします。

この場合、配当利回りは 50 ÷ 1000 × 100 = 5% となります。

つまり、今その株を買って1年間持っていれば、投資額に対して5%分の配当金を受け取れるということです。

この計算事例を言葉に置き換えてみると、次のように表せます。

配当利回り = 1株あたりの年間配当金 ÷株価 × 100

このように、配当利回りは株価と配当金額だけで簡単に求めることができるのです。

ただ、例の4%という利回りは銀行の普通預金金利と比べると非常に高く、魅力的に感じます。

しかし、当然配当株にも株価の下落リスクがあることを忘れてはいけません。

株価が1,000円で1株あたりの配当額が50円の銘柄を例に考えてみましょう。

このとき、配当利回りは5%でしたね。

仮に株価が2年間で10%下落し、1000円の株価が900円になったとします。

2年間で受け取る配当額は合計100円になりますが、同じ期間に株価が100円下落しているため、その時点での利益は0円となります。

このように、配当を受け取ることができても、トータルで見ると利益を増やせていないということが起こり得ます。

さらに、銀行のような預金保護はないため、株式である以上、価値が大きく下がる可能性があることを理解しておきましょう。

また、企業の業績によって配当額が変わる可能性もあるため、単純に配当利回りの数字だけで判断せず、企業の業績や財務状況を確認して安定性を見極めることが重要です

日経平均株価を構成する日本の大企業225社の配当利回りの平均は1.8%です。

また、配当利回りが3%以上の株は一般的に高配当株と呼ばれます。

配当株への投資を考えた場合、このような基準と投資対象の銘柄を比較して選ぶことも一つの方法です。

Image

2.優待利回りの出し方

優待は金額換算して利回りを求めることもできます。

計算式は、 優待利回り=優待の金額相当÷株価×100 となります。

先ほどの配当の式と比べると、配当の箇所が優待になっただけであり、ほとんど変わらないことが分かると思います。

たとえば、ある企業が100株保有で年間3000円分の自社商品券を贈っており、株価が1500円だとします。

100株の購入に必要な金額は1500円×100=15万円なので、優待利回りは

3000÷150000×100=2% となります。

配当と優待の両方を合計した総合利回りも使われることがあります。

総合利回り=配当利回り+優待利回り です。

先ほどの例で配当利回りが4%、優待利回りが2%なら、総合利回りは6%となります。

つまり、その株を保有していることで、年間で6%のリターンが得られる目安になります。

3.まとめ

今回は配当・優待利回りの計算方法について解説しました。

配当利回りは「株を持っていることで得られる配当金の割合」、優待利回りは「株主優待の金額に対する割合」で計算できます。

どちらも、株価に対してどのくらいのリターンが期待できるかを示す指標でしたね。

次回は実際に配当や優待を受け取るまでの流れを解説していきます。

理解度チェッククイズ

Q.下の選択肢のうち、正しいものはどれ?

  • A.配当利回りは、半年にもらえる配当金額を株価で割り、100をかけたものである。
  • B.配当利回りは、通常月利で書かれることが多い。
  • C.株価が1000円で配当利回りが2%のとき、税引き前の配当金は1株あたり200円である。
  • D.一株あたりの配当金が80円、配当利回りが4%のとき、その銘柄の株価は2000円である。

正解!

不正解...

正解はD.一株あたりの配当金が80円、配当利回りが4%のとき、その銘柄の株価は2000円である。です。

配当利回りの計算式は、以下の通りです。<br /> 配当利回り(%)= 年間の配当金 ÷ 株価 × 100でしたね。<br /> 選択肢Dでは、配当金が80円、配当利回りが4%なので、式に当てはめると<br /> 80円 ÷ 株価 × 100 = 4% <br /> 株価 = 80円 ÷ 0.04 = 2,000円<br /> よって、Dが正解となります。

問題に戻る

カテゴリー:

関連シリーズ記事